Музей боевой славы подводников Балтики им. Н. П. Египко.

Заведующая музеем – Евгения Николаевна Савельева (кабинет ОДОД – 1 этаж).

Режим работы музея – ежедневно с понедельника по пятницу с 10 до 17.

3-я среда и 3-й четверг каждого месяца – до 14.30.

Музе́й по греч. μουσεῖον – Храм Муз.

Наш школьный музей – храм музы истории Клио. В музейных предметах нашего музея отражена более чем столетняя история России. Здесь хранятся подлинные предметы времён Великой Отечественной войны – фотографии, документы, личные вещи, навигационные приборы, а так же предметы довоенного, послевоенного и советского времени.

«Музей боевой славы подводников Балтики им. Николая Павловича Египко» был открыт 6 мая 1975 года в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Из истории известно, как много сделали подводники Балтики для победы над фашистской Германией, сколько подвигов они совершили. Подводные лодки того времени выдерживали не только дальние походы, но и кругосветные. Чтобы увековечить героизм советских подводников Великой Отечественной войны 1941-1945, руководство школы вместе с ветеранами-подводниками приняло решение создать Зал Боевой Славы подводников Балтики, который впоследствии превратился в музей.

С самого начала существования музея ребятам - ученикам школы - удалось собрать серьёзную музейную коллекцию. В музее насчитывается более 2000 музейных предметов, из которых около 1000 - подлинники. В основном это подарки ветеранов, макеты, сделанные руками детей, фотографии и документы времен ВОВ. Музей продолжает пополнять свою коллекцию, это интересное и очень важное дело опять набирает обороты.

С 12 апреля 2016 г. музей является членом Ассоциации военно-морских музеев, созданной под эгидой Центрального Военно-Морского музея.

Цель музейной деятельности - формирование чувства ответственности за сохранение исторической памяти, сосредоточенной в коллекции музея, гордости за свое Отечество, школу, семью, чувства сопричастности к прошлому и настоящему своей Родины.

Направления деятельности музея:

• Экскурсионная деятельность (организация и проведение экскурсий для учащихся и гостей школы);
  • Образовательная деятельность (реализация образовательной программы «Юный экскурсовод школьного музея»);
  • Выставочная деятельность (организация тематических выставок к памятным датам);
  • Исследовательская деятельность (работа с фондами музея, проведение на базе музея семинаров и выставок творческих работ);

В музее проводятся следующие экскурсии:

• Обзорная экскурсия по экспозиции музея;
  • Приборы и оборудование подводных лодок;
  • История возникновения и строительства русского подводного флота;
  • Андрей Юрьевич Захаров - герой, не вернувшийся из боя.

В прошлом учебном году (2017-2018) в музее были открыты 2 постоянные выставки:

• «Человек-легенда Николай Павлович Египко» (к 115-летию со дня рождения).
  • «Листок календаря» (о подвиге моториста подводной лодки Щ-303 Ивана Алексеева).

Музей сотрудничает со следующими организациями:

• Центр допризывной подготовки «Отчизна»;
  • Совет ветеранов-подводников;
  • 123 бригада подводников г. Кронштадта;
  • Клуб «Юный маргеловец».
  • С другими школьными музеями Кировского района.

В 2018-2019 учебном году в музее пройдут несколько мероприятий:

• К 100-летию Красного флота выставка «Первые советские подводные лодки».
  • Проект «Книга Памяти школы 585».
  • Конкурс экскурсоводов школьного музея.
  • Конкурс «Моя родословная».
  • Конкурс «Школьный музей открывает фонды».

Приглашаются к участию все, кто любит нашу школу и хочет приобщиться к по-настоящему увлекательной музейной жизни!

Музей, в котором можно всё, ждёт только вас.

Здесь можно заниматься исследованиями, водить экскурсии, можно создавать новые выставки, можно узнавать много нового об истории подводного флота и Великой Отечественной войне.

profilaktika

sreda