Программы адаптации для учащихся первых и пятых классов

Цель программ: содействие успешной адаптации учащихся указанных классов. По завершении программы проводится диагностика эмоционального состояния учащихся.

Программы адаптации для учащихся 1-х и 5-х классов.

Традиционно, с учащимися 1-х и 5-х классов в начале учебного  года проводятся программы адаптации. Это позволяет детям быстрее и эффективнее адаптироваться к новым условиям, а значит дать успешный старт обучению на новой ступени.

Учащиеся первых классов в игровой форме знакомятся друг с другом, узнают школьные правила, учатся слушать и слышать других, высказывать свою точку зрения, обсуждают алгоритмы решения школьных трудностей.

Занятия с учащимися  пятых классов проходят в виде мини-тренингов. В ходе работы проходят игры на сплочение коллектива, обсуждаются правила командного взаимодействия,  прорабатываются эмоции, связанные с переходом в среднюю школу, анализируются способы решения трудностей.

Каждая программа рассчитана на 5 занятий. По завершении программы проводится диагностика эмоционального состояния учащихся.